Martedì 21 Gennaio 2020

La normativa

A Casale niente ordinanza sui botti (perchè sono già vietati)

Sono già proibiti dal Regolamento di Polizia Urbana

A Casale niente ordinanza sui botti (perchè sono già vietati)

CASALE - Il Comune di Casale Monferrato, come da qualche anno, non emette alcuna ordinanza in merito ai "botti di Capodanno". Sono consentiti quindi? Niente affatto, perchè nel Regolamento di Polizia Urbana attualmente vigente, al comma 1 dell'articolo 25, l'argomento è già disciplinato come di seguito:

"Esplosioni, accensioni di polveri, fuochi artificiali" - All’interno del territorio comunale sono proibite le esplosioni, le accensioni di mine o polveri, i fuochi artificiali, gli spari in qualsiasi modo e con qualunque arma, fatte salve le cause di giustificazione previste dalla legislazione penale e, comunque, fatto salvo il rilascio di apposito provvedimento autorizzativo ad opera della competente Autorità".

EDICOLA DIGITALE

sfoglia

abbonati

Le notizie più lette

Il racconto

Il film di Zalone
visto da un migrante vero

10 Gennaio 2020 ore 07:56
Alessandria

Precipita dal quarto piano, muore una 45enne

12 Gennaio 2020 ore 13:35
.